FANDOM



Récompense Année Rapport :
Prix/Nom.
Prix Autres Nominations


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (aka Saturn Awards)

2005 2/5 Meilleure série sur un network

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Terry O'Quinn

Meilleur Acteur dans une série télévisée

Matthew Fox

Meilleure Actrice dans une série télévisée
Evangeline Lilly

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Dominic Monaghan


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (aka Saturn Awards)

2006 3/7 Meilleur Acteur dans une série télévisée

Matthew Fox
Meilleure série sur un network
Meilleur DVD de série télévisé
Saison 1

Meilleure Actrice dans une série télévisée

Evangeline Lilly

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Adewale Akinnuoye-Agbaje

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Terry O'Quinn

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Michelle Rodriguez


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (aka Saturn Awards)

2007 4/8 Meilleur Acteur dans une série télévisée

Matthew Fox

Meilleure série sur un network

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Michael Emerson

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Elizabeth Mitchell

Meilleure Actrice dans une série télévisée

Evangeline Lilly

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Josh Holloway

Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Terry O'Quinn

Meilleur DVD de série télévisé
Saison 3


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (aka Saturn Awards)

2008 1/12 Meilleure série sur un network
Meilleur Acteur dans une série télévisée

Matthew Fox
Meilleure Actrice dans une série télévisée
Evangeline Lilly
Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Michael Emerson
Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Henry Ian Cusick
Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Josh Holloway
Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Yunjin Kim
Meilleur Second Rôle dans une série télévisée
Elizabeth Mitchell
Meilleur artiste invité dans une série télévisée
Alan Dale
Meilleur artiste invité dans une série télévisée
Kevin Durand
Meilleur artiste invité dans une série télévisée
Sonya Walger
Meilleur DVD de série télévisé
Saison 4

Academy of Television Arts and Sciences (aka The Emmys)

2005 6/12 Meilleure distribution des rôles pour un feuilleton dramatique

April Webster, Mandy Sherman, Alyssa Weisberg, Veronica Collins

Meilleur réalisateur pour un feuilleton ou une série dramatique
J.J. Abrams (Le Réveil (1/2) ; Le Réveil (2/2))

Meilleure musique pour une série
Michael Giacchino

Meilleur montage pour une série dramatique
Mary Jo Markey (Le Réveil (1/2) ; Le Réveil (2/2))

Meilleurs effets spéciaux pour une série
Kevin Blank, Mitch Suskin, Archie Ahuna, Spencer Levy, Benoit Girard, Laurent M. Abecassis, Kevin Kutchaver, Steve Fong, Bob Lloyd

Meilleure série dramatique
J.J. Abrams, Damon Lindelof, Bryan Burk, Carlton Cuse, Jack Bender, David Fury, Jesse Alexander, Javier Grillo-Marxuach, Sarah Caplan, Leonard Dick, Jean Higgins

Meilleur second rôle dans un feuilleton ou une série dramatique

Naveen Andrews

Meilleur second rôle dans un feuilleton ou une série dramatique
Terry O'Quinn

Meilleur scénario pour un feuilleton ou une série dramatique
J.J. Abrams, Damon Lindelof, Jeffrey Lieber (Le Réveil (1/2) ; Le Réveil (2/2))

Meilleur scénario pour un feuilleton ou une série dramatique
David Fury (Les Pieds sur terre)

Meilleur mixage son dans une série dramatique
Michael Moore, Scott Weber, Frank Morrone (Le Prix de la vengeance)

Meilleur montage son pour une série Thomas E. DeGorter , Christopher B. Reeves, Gabrielle Gilbert Reeves, Trevor Jolly, Paul Menichini, Roland N. Thai, Marc Glassman, Maciek Malish, Troy Allen, Stephen M. Davis, Patrick Cabral, Cynthia Merrill (Le Réveil (1/2))


Academy of Television Arts and Sciences (aka The Emmys)

2006 0/9 Meilleure distribution des rôles pour un feuilleton dramatique

April Webster, Veronica Collins, Mandy Sherman

Meilleure cinématographie pour une série
Michael Bonvillain (directeur de la photographie) (La Descente)

Meilleur réalisateur dans une série dramatique
Jack Bender (Vivre ensemble...)

Meilleur guest star dans une série dramatique
Henry Ian Cusick

Meilleur montage photo pour une série dramatique
Sarah Boyd (Un des Leurs)

Meilleur montage photo pour une série dramatique
Sue Blainey, Stephen Semel, Sarah Boyd (Vivre ensemble...)

Meilleur mixage son dans une série dramatique
David Yaffe, Sean Rush, Frank Morrone, Scott Weber (...et mourir seul)

Meilleurs effets spéciaux dans une série dramatique
Kevin Blank, Mitch Suskin, Jay Worth, Scott Dewis, Steve Fong, Spencer Levy, Eric Chauvin, Archie Ahuna, Bob Lloyd (Vivre ensemble...)

Meilleur scénario pour une série dramatique
Carlton Cuse, Damon Lindelof (Le Psaume 23)


Academy of Television Arts and Sciences (aka The Emmys)

2007 1/5 Meilleur second rôle dans un feuilleton ou une série dramatique

Terry O'Quinn

Meilleur réalisateur dans une série dramatique

Jack Bender (Là où tout commence...)

Meilleur montage photo pour une série dramatique
Stephen Semel, Mark Goldman, Hans Van Eeghen, Christopher Nelson, (Là où tout commence...)

Meilleur second rôle dans un feuilleton ou une série dramatique
Michael Emerson as Ben
Terry O'Quinn as John Locke

Meilleur montage son pour une série
Thomas E. DeGorter , Paula Fairfield, Carla Murray, Maciek Malish, Lloyd Jay Keiser , Joseph Schultz, Geordy Sincavage, Alex Levy, Doug Reed, Cynthia Merrill, (De l'autre côté)

Meilleur scénario pour une série dramatique
Damon Lindelof, Carlton Cuse (Là où tout commence...)


Academy of Television Arts and Sciences (aka The Emmys)

2008 1/8 Meilleur mixage son dans une série comique ou dramatique(Une Heure)

Robert J. Anderson, Jr., Frank Morrone, Scott Weber (Seconde chance)

Meilleure cinématographie pour une série d'une heure

John Bartley (Perdu dans le temps)
Meilleure série dramatique
Meilleure musique pour une série
Michael Giacchino
Meilleur montage pour une série dramatique
Henk Van Eeghan, Robert Florio, Mark Goldman, Stephen Semel (Ceux qui restent (2/3))
Meilleur montage son pour une série
Thomas E. DeGorter, Paula Fairfield, Carla Murray, Maciek Malish, Lloyd Jay Keiser, Joseph Schultz, Jim Bailey, Cynthia Merrill, Alex Levy (De nouvelles règles)
Meilleur second rôle dans un feuilleton ou une série dramatique
Michael Emerson - Ben


Prix spécial - Meilleur format court
Damon Lindelof, Carlton Cuse, Barry Jossen (Pièces manquantes)


Academy of Television Arts and Sciences (aka The Emmys)

2009 1/5 Meilleur second rôle dans un feuilleton ou une série dramatique

Michael Emerson - Ben

Meilleure série dramatique

Meilleur scénario pour une série dramatique
Carlton Cuse et Damon Lindelof pour Au bout du voyage (1/2)
Meilleur montage pour une série dramatique
Stephen Semel, Mark Goldman, Christopher Nelson pour Au bout du voyage (1/2)
Meilleur montage son pour une série
Robert J. Anderson, Jr., Ken King, Scott Weber, et Frank Morrone pour Au bout du voyage (1/2)

Alma Awards

2006 2/2 Meilleur second rôle dans une série télévisée

Jorge Garcia

Meilleur second rôle dans une série télévisée
Michelle Rodriguez

Alma Awards

2001 0/1 Meilleur Second Rôle dans une série télévisée

Jorge Garcia

America On Line Television: Primetime Poll

2007 1/1 Meilleur cliffhanger de fin de saison

Là où tout commence...
Ils ont également gagné le "Choix des Monteurs" pour le même prix. [1]


American Cinema Editors, USA (aka Eddie Awards)

2007 0/1 Meilleur montage de une heure pour une série télévisée

Sue Blainey, Sarah Boyd, Stephen Semel (Vivre ensemble...)

American Society of Cinematographers, USA (aka ASC Awards)

2005 0/1 Meilleur aboutissement de la photographie dans une minisérie/téléfilm/série

Larry Fong

Art Directors Guild

2005 0/1 Excellence dans les décors d'une série télévisée

Mark Worthington, Christina Wilson, Ray Yamagata, (Le Réveil (1/2) ; Le Réveil (2/2))


Art Directors Guild

2006 0/1 Excellence dans les décors d'une série télévisée

Jim Spencer, William F. Matthews (108 minutes)

ASCAP Film and Television Music Awards

2005 1/1 Top TV Series

J.J. Abrams, Michael Giacchino


ASCAP Film and Television Music Awards

2006 1/1 Top TV Series

J.J. Abrams, and Michael Giacchino

British Academy of Film and Televison Arts (aka BAFTA Awards)

2005 1/1 Meilleur programme Américain

British Academy of Film and Televison Arts (aka BAFTA Awards)

2007 0/1 International

BMI Film & TV Awards

2005 1/1 BMI TV Music Award

Michael Giacchino

Casting Society of America, USA (aka Artios Awards)

2005 1/2 Meilleure distribution des rôles pour un épisode pilote d'une série dramatique

April Webster

Meilleur distribution des rôles pour les épisodes d'une série dramatique


April Webster, Mandy Sherman


Casting Society of America, USA (aka Artios Awards)

2006 0/1 Meilleure distribution des rôles pour une série dramatique

April Webster, Mandy Sherman, Veronica Collins

Cinema Audio Society, USA (aka CAS Awards)

2005 0/1 Meilleur aboutissement du mixage son pour une série télévisé

David Yaffe, Scott Weber, Frank Morrone (Le Réveil (1/2))


Cinema Audio Society, USA (aka CAS Awards)

2007 0/1 Meilleur aboutissement du mixage son pour une série télévisé

Frank Morrone, Scott Weber, Robert J. Anderson, Jr. (Coup d'état)


Cinema Audio Society, USA (aka CAS Awards)

2008 0/1 Meilleur aboutissement du mixage son pour une série télévisé

Frank Morrone, Scott Weber, Robert J. Anderson, Jr. (Seconde chance)

Directors Guild of America, USA (aka DGA Awards)

2005 0/1 Meilleur aboutissement de réalisation dans une série dramatique' - Night

J.J. Abrams (Le Réveil (1/2))


Directors Guild of America, USA (aka DGA Awards)

2007 0/2 Meilleur aboutissement de réalisation dans une série dramatique' - Night

Jack Bender (Là où tout commence...) Eric Laneuville (Mon père cet escroc)

Directors Guild of America, USA (aka DGA Awards)

2008 0/1 Meilleur aboutissement de réalisation dans une série dramatique' - Night

Jack Bender (Perdu dans le temps)

Directors Guild of America, USA (aka DGA Awards)

2009 0/1 Meilleur aboutissement de réalisation dans une série dramatique' - Night

Jack Bender (Au bout du voyage (1/2))

Entertainment Weekly Awards (aka EW Awards)

2005 1/1 Divertissement de l'année

Hollywood Foreign Press Association (aka The Golden Globes)

2005 0/1 Meilleure série dramatique


Hollywood Foreign Press Association (aka The Golden Globes)

2006 1/3 Meilleure série dramatique
Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, une minisérie ou un téléfilm

Naveen Andrews
Meilleure performance pour un acteur dans une série dramatique
Matthew Fox


Hollywood Foreign Press Association (aka The Golden Globes)

2007 0/2 Meilleure performance pour une actrice dans une série dramatique

Evangeline Lilly
Meilleure série dramatique


Hollywood Foreign Press Association (aka The Golden Globes)

2009 0/1 'Meilleure performance pour un acteur dans un second rôle dans une série, mini-série ou téléfilm

Michael Emerson

Hugo Awards

2005 0/1 Best Dramatic Presentation - Short Form (Le Réveil (1/2) ; Le Réveil (2/2))

Hugo Awards

2009 0/1 Best Dramatic Presentation - Short Form (Perdu dans le temps)

International Horror Guild Awards (aka IHG Awards)

2005 1/1 Best Television

International Press Academy Satellite (aka Golden Satellite Awards)

2005 1/5 Meilleur acteur dans une série dramatique
- Matthew Fox(Golden Satellite)
Meilleur DVD pour une série télévisé

Saison 1(Satellite)

Meilleure série dramatique
(Satellite)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Evangeline Lilly(Golden Satellite)

Meilleure série dramatique
(Golden Satellite)


International Press Academy Satellite (aka Golden Satellite Awards)

2006 0/1 Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, une minisérie ou un téléfilm

Michael Emerson(Satellite)

Motion Picture Sound Editors, USA (aka Golden Reel Awards)

2005 2/2 Meilleur montage son pour un format TV court - Dialogue & ADR

Thomas E. DeGorter , Trevor Jolly, Christopher B. Reeves, Gabrielle Gilbert Reeves, Troy Allen (Le Réveil (1/2))

Meilleur montage son pour un format TV court - Effets sonores & Foley
Thomas E. DeGorter , Trevor Jolly, Paul Menichini, Roland N. Thai, Marc Glassman (Le Réveil (1/2))


Motion Picture Sound Editors, USA (aka Golden Reel Awards)

2006 0/1 Meilleur montage son pour un format TV court - Dialogue & ADR

Trevor Jolly, Thomas E. DeGorter , Maciek Malish, Lloyd Jay Keiser (Les Autres 48 Jours)


Motion Picture Sound Editors, USA (aka Golden Reel Awards)

2007 1/2 Meilleur montage son pour les effets sonores et foley pour un format TV court

Thomas E. DeGorter , Paula Fairfield, Carla Murray, Cynthia Merrill, Doug Reed (De l'autre côté)

Meilleur montage son pour un format TV court - Dialogue & ADR

Thomas E. DeGorter , Lloyd Jay Keiser,Maciek Malish (Embuscade)


Mundoplus.tv
Il Premios

2007 3/3 Meilleure série dramatique

Meilleure actrice
Evangeline Lilly
Meilleur second rôle
Josh Holloway

NAACP Image Awards

2006 0/1 Meilleure série dramatique


NAACP Image Awards

2007 Winner TBA Meilleur réalisateur dans une série dramatique

Karen Gaviola (Toute la vérité)


Prism Awards

2006 1/2 TV Drama Series Multi-Episode Storyline

(Le Réveil (1/2) ; Regard vers l'ouest ; Le Papillon de nuit)

Performance in a Drama Series Storyline

Dominic Monaghan

Producers Guild of America (aka PGA Golden Laurel Awards)

2006 1/1 Récompense du producteur de l'année dans une série dramatique

J.J. Abrams, Damon Lindelof, Bryan Burk, Jack Bender, Jean Higgins, Carlton Cuse


Producers Guild of America (aka PGA Golden Laurel Awards)

2007 0/1 Récompense du producteur de l'année dans une série dramatique

J.J. Abrams, Damon Lindelof, Carlton Cuse, Bryan Burk, Jack Bender, Jean Higgins, Edward Kitsis, Adam Horowitz, Liz Sarnoff


Producers Guild of America (aka PGA Golden Laurel Awards)

2008 0/1 Récompense du producteur de l'année dans une série dramatique

J.J. Abrams, Damon Lindelof, Carlton Cuse, Bryan Burk, Jack Bender, Jean Higgins, Edward Kitsis, Adam Horowitz, Liz Sarnoff


Producers Guild of America (aka PGA Golden Laurel Awards)

2009 0/1 Récompense du producteur de l'année dans une série dramatique

Jack Bender, Carlton Cuse, Drew Goddard, Jean Higgins, Edward Kitsis, Adam Horowitz, Damon Lindelof, Liz Sarnoff, Stephen Williams, et Ra'uf Glasgow


Producers Guild of America (aka PGA Golden Laurel Awards)

2010 0/1 Récompense du producteur de l'année dans une série dramatique

Screen Actors Guild (aka SAG Awards)

2006 1/1 Meilleur perfomance par un ensemble dans une série dramatique

Adewale Akinnuoye-Agbaje, Naveen Andrews, Emilie de Ravin, Matthew Fox, Jorge Garcia, Maggie Grace, Josh Holloway, Malcolm David Kelley, Daniel Dae Kim, Yoon-jin Kim, Evangeline Lilly, Dominic Monaghan, Terry O'Quinn, Harold Perrineau Jr, Michelle Rodriguez, Ian Somerhalder, Cynthia Watros

Screen Actors Guild (aka SAG Awards)

2008 0/1 Meilleur perfomance par un ensemble dans une série dramatique

Spike T.V. Scream Awards

2006 0/3 Meilleur série T.V

Scream Queen- Evangeline Lilly
Breakout Performance- Adewale Akinnuoye-Agbaje dans le rôle d'Eko


Spike T.V. Scream Awards

2007 0/1 Meilleur série T.V


Spike T.V. Scream Awards

2008 0/3 Meilleur série T.V

Cri ultime
Meilleur acteur dans un film ou une série fantastique
Terry O'Quinn

Teen Choice Awards

2005 0/11 Choice TV Acteur: Drama

Matthew Fox
Choice TV Actrice: Drama
Evangeline Lilly
Choice TV Breakout Performance: Femme
Evangeline Lilly
Choice TV Breakout Performance: Femme
Maggie Grace
Choice TV Breakout Performance: Homme
Jorge Garcia
Choice TV Breakout Performance: Homme
Josh Holloway
Choice TV Breakout Performance: Homme
Ian Somerhalder
Choice TV Breakout Show
Choice TV Alchimie
Evangeline Lilly et Matthew Fox,
Choice TV Série: Drama
Meilleur faire-valoir
Jorge Garcia


Teen Choice Awards

2006 0/5 TV Choice Acteur: Drama/Action Aventure

Matthew Fox

TV Choice Actrice: Drama/Action Aventure
Evangeline Lilly

TV Choice Alchimie
Evangeline Lilly, Matthew Fox, Josh Holloway

TV Choice Série : Drama/Action Aventure

TV Choice Sidekick
Jorge Garcia


Teen Choice Awards

2007 0/5 Choice TV Show: Drama

Choice TV Actor: Drama
Matthew Fox

Choice TV Actress: Drama
Evangeline Lilly

Choice TV: Villain
Michael Emerson as Ben

Choice TV: Sidekick
Jorge Garcia

Television Critics Association (aka TCA Awards)

2005 2/4 Meilleur aboutissement dans une série dramatique

Meilleur nouveau programme de l'année

Aboutissement Individuel dans une série dramatique

Matthew Fox

Programme de l'année


Television Critics Association (aka TCA Awards)

2006 1/2 Meilleur aboutissement dans une série dramatique
Programme de l'année


Television Critics Association (aka TCA Awards)

2007 Winner TBA Meilleur aboutissement dans une série dramatique

Visual Effects Society (aka VES Awards)

2005 1/1 Meilleurs effets visuels dans un programme télévisé

Kevin Blank, Mitch Suskin, Benoit Girard, Jerome Morin (Le Réveil (2/2))


Visual Effects Society (aka VES Awards)

2006 1/1 Meilleurs effets visuels dans un programme télévisé

Kevin Blank, Mitchell Ferm, Eric Chauvin, John Teska (Vivre ensemble...)

VSDA DVD Technical Awards

2006 2/2 Meilleur commentaire DVD- Lost Saison 1 (Buena Vista Home Entertainment)

Meilleur présentation DVD- Lost Saison 1 (Buena Vista Home Entertainment)


Writers Guild of America, USA (aka WGA Awards)

2006 1/1 Série dramatique

J.J. Abrams, Kim Clements, Carlton Cuse, Leonard Dick, Paul Dini, Brent Fletcher, David Fury, Drew Goddard, Javier Grillo-Marxuach, Adam Horowitz, Jennifer Johnson, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Jeffrey Lieber, Damon Lindelof, Lynne E. Litt, Monica Macer, Steven Maeda, Liz Sarnoff, Janet Tamaro, Christian Taylor, Craig Wright.


Writers Guild of America, USA (aka WGA Awards)

2007 0/2 Série Dramatique

J.J. Abrams, Monica Breen, Carlton Cuse, Leonard Dick, Drew Goddard, Javier Grillo-Marxuach, Adam Horowitz, Dawn Lambertsen Kelly, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Steven Maeda, Jeff Pinkner, Matt Ragghianti, Liz Sarnoff, Alison Schapker

Episode d'une série dramatique
Liz Sarnoff, Christina M. Kim (Compagnon de déroute)


Writers Guild of America, USA (aka WGA Awards)

2008 0/1 Episode d'une série dramatique

Damon Lindelof, Drew Goddard (Impression de déjà vu)


Writers Guild of America, USA (aka WGA Awards)

2010 0/1 Série dramatique

Carlton Cuse, Adam Horowitz, Melinda Hsu Taylor, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Greggory Nations, Kyle Pennington, Elizabeth Sarnoff, Brian K. Vaughan, Paul Zbyszewski

Young Artists Awards

2005 0/1 Meilleur performance dans une série (comique ou dramatique) pour un jeune acteur
Malcolm David Kelley


Young Artists Awards

2006 1/1 Meilleur performance dans une série dramatique pour un jeune acteur dans un second rôle

Malcolm David Kelley

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.